ПОСЛАНИЕ

участникам проекта «Пусть живые запомнят!» от капитана атомного ледокола «Вайгач» Скрябина Александра Витальевича

Скрябина Александра Витальевича

Уважаемые участники проекта! День Победы для большинства россиян является самым главным праздником в году. Для меня и для моей семьи это священный праздник. Это праздник, который объединяет всех нас чувством гордости за доблесть предков, наполняет душу священным трепетом и слезами горести за муки, выпавшие на их долю. Это праздник гордого и славного своей историей народа-освободителя. Это боевой путь и награды моего легендарного деда – вечное напоминание о том, что я должен пройти свой жизненный путь, равняясь на него и быть достойным продолжением рода Скрябиных. Благодаря этой Победе мы живем в большой стране и имеем возможность растить своих детей в мире и согласии. Я горжусь своим дедом и всеми, кто участвовал в той войне, кто восстанавливал страну в тяжелые послевоенные годы. Друзья, я постоянно слежу на сайте ООО «Центрспецремонт» за социальным проектом «Пусть живые запомнят!», с интересом читаю материалы ежемесячных бюллетеней. Всю свою сознательную жизнь я собирал по крупицам историю своего деда – Героя Советского Союза Виктора Ивановича Скрябина. Мне хотелось точно установить место его последнего воздушного боя, из которого он не вернулся и пропал без вести. Хорошо представляю, какую работу ведут школьники, включившиеся в проект. Это здорово! Молодежь должна помнить подвиги предков в годы Великой Отечественной войны. Ваш проект очень важен в сегодняшние дни. Спасибо, что вот уже больше двадцати лет вы напоминаете мне о долге пред памятью Виктора Ивановича Скрябина. Он участвовал в Великой Отечественной войне с 9 декабря 1941 года на Крымском и СевероКавказском фронтах. Был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды в апреле и октябре 1942 года. К марту 1943 года В.И. Скрябин совершил 138 боевых вылетов, в 33 воздушных боях лично сбил одиннадцать и в группе три самолета противника. Шестнадцать раз вылетал на разведку. Он семнадцать раз участвовал в штурмовках войск противника, в которых лично уничтожил около ста фашистских солдат и офицеров, девять автомашин, танк, два паровоза. Двадцать пять раз летчик корректировал огонь нашей артиллерии, которая наносила мощные и точные удары по врагу. Сорок три раза гвардии старший лейтенант Скрябин сопровождал ударные группы штурмовиков и бомбардировщиков. Сопровождая их, он ни разу не допустил фашистских истребителей к нашим самолетам, летевшим на выполнение боевых заданий. Летчик-ас мастерски владел боевой техникой, летал на истребителях И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Ла-5 и Ме-109. 1 декабря 1942 года В.И. Скрябин, выполняя боевое задание по сопровождению штурмовиков к цели, в паре с командиром эскадрильи Н.Т. Китаевым провел бой с двенадцатью «Мессершмиттами», сбив при этом двух воздушных асов противника. 27 и 28 февраля во время разведывательных полетов он сбил три фашистских транспортных самолета, которые доставляли вражеским войскам боеприпасы. 12 апреля 1943 года в небе над Кубанью Виктор Иванович провёл свой последний бой. Изначально группа из 6 ЛаГГ-3 и 2 Ла-5, старший группы гв. ст. лейтенант Скрябин (штурман полка), около 08.50 вылетела с аэродрома Старонижестеблиевской на прикрытие своих войск в районе Крымской. При возвращении с боевого задания в районе хутора Оболонский пара Ла-5 ст. л-та Скрябина и л-та Корнева была атакована двумя Ме-109 ф. В бою Скрябин отбил атаку «мессера» по Корневу, но в это время самому Скрябину зашел второй «мессер» в хвост, его отбил Корнев. Скрябин ушел с переворотом в пикирование. В это время высота была 900 метров. Из группы ЛаГГ-3 летчики видели, что Скрябин вывел самолет из пикирования и повел его горизонтально на малой высоте. Следить за Скрябиным Корнев не мог, потому что его снова атаковали «мессеры». После отражения атаки Корнев Скрябина не нашел и нагнал группу из 6 ЛаГГ-3. Гвардии ст. л-т Скрябин с боевого задания не вернулся, судьба его неизвестна, самолет не найден. Специальные меры розыска результатов так и не дали. Воздушный ас так и не получил высокую награду Героя Советского Союза. Многие материалы по деду у вас есть. Я очень благодарен коллективу профессионального лицея №13, который сохранил память о моем деде, я благодарен вам, создавшим такой проект. Я побывал в вашем городе и в лицее №13. Очень рад, что традиции, заложенные нашими предками, живут и сегодня. Друзья! Несмотря ни на что, 9 мая мы снова будем отмечать Великую Победу. Мне жаль, что не смогу приехать в Фокино – город, где провел свою юность Виктор Иванович Скрябин, поскольку нахожусь в арктическом рейсе. Я от всей души поздравляю вас с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа! Это память, честь и гордость за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. Я желаю вашему проекту постоянного движения вперед и новых единомышленников. Будьте счастливы!